пятница, 11 марта 2011 г.

Ну а теперь поговорим о Греции.



Гре́ция (самоназвание — Эллада (греч. Ελλάδα [eˈlaða]), официальное название — Гре́ческая Респу́блика (греч. Ελληνική Δημοκρατία [eliniˈci ðimokraˈtia]); историческое имя — др.-греч. Ἑλλάς [helːˈas]) — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Албанией, бывшей Югославской Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке омывается Эгейским, на западе — Ионическим, на юге — Средиземным и Критским морями. Страна названа по этнониму народа — греки.
Столица — город Афины.
Признанная колыбель западной цивилизации, место появления первых известных в истории демократических государств. Член ЕС с 1981, НАТО — с 1952 (в 1973—1981 выходила из организации).
Греция — унитарное государство, состоящее из 13 административных единиц — областей (номов). В 1983 году законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путем прямых выборов.
Действующая Конституция вступила в силу 11 июня 1975 года. По форме правления Греция — парламентская республика. Политический режим демократический.



В состав Греции входит более 2000 островов, от крупных (Крит, Эвбея) до крохотных (Патмос, Хриси, Кастелоризо). На их долю приходится около 20 % всей греческой территории.
Все острова разделяются на несколько групп:

7 комментариев:

  1. Хорошую тему выбрала для блога, Сашенька! Интересно будет читать. И оформила все красиво - мне понравилось! Так держать! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Сашенька,Прекрасная работа.Желаю успехов.
    Прекрасная тема.Я верю в тебя и надеюсь узнать много интересного и нового о нашей прекрасной планете и ее природе, со страниц твоего блога.

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием прочитала и посмотрела о Греции!!! Ох как хочется там оказаться!!! Продолжайте писать такие же познавательные и интересные статьи о прекрасных уголках мира. Не останавливайтесь на достигнутом. А также реализовывайте, всё, чему научились в школе. Заходите в гости к новым друзьям. В одиночку трудно идти по ступеням роста. Заходите и ко мне на огонёк!! ! http://nsitneva.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Сашенька,все ждут твои новые работы. Пиши не прекращай свою тему.Познавать мир это так прекрасно.

    ОтветитьУдалить
  5. Когда твои работы приносят удовольствие любопытствующим,не стоит останавливаться на достигнутом.Совершенствуйся,развивай свои знания и делись ими с нами,а результат не заставит себя долго ждать.

    ОтветитьУдалить